Adressen der ev.-altref. Kirche in Niedersachsen

 

Vorsitzender (Präses) der Synode
Pastor Gerold Klompmaker
D-48455 Bad Bentheim, Grüner Weg 19
Tel.: +49-5922-2320
Fax.: +49-5922-994257
eMail: gerold.klompmaker@gmx.de

Sekretär:
Pastor Dr. Gerrit Jan Beuker
D-49824 Laar, Hauptstr. 33
Tel.: +49-5947-242
Fax.: +49-5947-990131
eMail: synode@altreformiert.de

Grenzbote:
Pastor Fritz Baarlink
D-49828 Neuenhaus-Veldhausen
Tel.: +49-5941-4462
eMail: grenzbote@altreformiert.de

Jugendbote:
Pastor Dieter Wiggers
D-49828 Neuenhaus-Veldhausen
An der Schulenburg 3
Tel.: +49-5941-989400
eMail: jugendbote@altreformiert.de

Archiv:
Pastor Dr. Gerrit Jan Beuker
D-49824 Laar, Hauptstr. 33
Tel.: +49-5947-242
Fax.: +49-5947-990131
eMail: archiv@altreformiert.de

Zur "Evangelisch-altreformierten Kirche in Niedersachsen" gehören fünf Gemeinden in Ostfriesland, acht Gemeinden in der Grafschaft Bentheim und eine Gemeinde in Wuppertal.


 

 

Adressen der Gemeinden:

Ostfriesland:

D-26831 Bunde
Pastor Gerhard Schrader, Boenster Str. 20
Tel.: +49-4953-922599
Fax.: +49-4953-709303
eMail: bunde@altreformiert.de

D-26736 Campen
Pastorin Nina Oltmans, Ehm-Schipper-Weg 2
Tel.: +49-4927-329
eMail: campen@altreformiert.de

D-26725 Emden
Pastorin Nina Oltmans, Ehm-Schipper-Weg 2
D-26736 Campen
Tel.: +49-4927-329
eMail: emden@altreformiert.de

D-26810 Ihrhove (und Neermoor)
Pastor Hermann Teunis, Ihrener Str. 12
Tel.: +49-4955-5544
Fax.: +49-4955-989108
eMail: ihrhove@altreformiert.de

Grafschaft Bentheim:

D-48455 Bad Bentheim
Pastor Gerold Klompmaker, Grüner Weg 19
Tel.: +49-5922-2320
Fax.: +49-5922-994257
eMail: bad-bentheim@altreformiert.de

D-49824 Emlichheim
Pastor Friedhelm Schrader, Bessemsland 33
Tel.: +49-5943-98281
Fax.: +49-5943-9149720
eMail: info@altreformiert-emlichheim.de
Pastor Tammo J. Oldenhuis, Bessemsland 27
Tel.: +49-5943-7259
eMail: T.J.Oldenhuis@web.de

D-49846 Hoogstede
Pastor Chistoph Heikens, Bathorner Diek 3
Tel.: +49-5944-1581
eMail: hoogstede@altreformiert.de

D-49824 Laar
Pastor Dr. Gerrit Jan Beuker, Hauptstr. 33
Tel.: +49-5947-242
Fax.: +49-5947-990131
eMail: laar@altreformiert.de

D-48527 Nordhorn
Pastor Lothar Heetderks, Händelstr.17
Tel.: +49-5921-4594
Fax.: +49-5921-722139
eMail: nordhorn@altreformiert.de

D-49843 Uelsen
Pastor Dieter Bouws, Eschweg 1
Tel.: +49-5942-419
Fax.: +49-5942-988959
eMail: uelsen@altreformiert.de

D-49828 Veldhausen
Pastor Fritz Baarlink, Mühlenstr. 26
Tel.: +49-5941-4462
Fax.: +49-5941-988852
eMail: veldhausen@altreformiert.de
(Jugend-)Pastor Dieter Wiggers, An der Schulenburg 3
Tel.: +49-5941-989400
eMail: dieter.wiggers@ewetel.net

D-49849 Wilsum
Pastor Habbo Heikens, Eichenallee 4
Tel: +49-05945-222
eMail: wilsum@altreformiert.de

Wuppertal:

D-42285 Wuppertal (Nl.-ref.)
Pastor Heinrich Lüchtenborg, Burgunderstr. 41 c
Tel.: +49-202-446061
eMail: Luechtenborg.H@gmx.de

 

 

 

 


Synode-Ausschüsse und Beauftzragungen (Synode v. 28.11.2012):

1. Gemeindeaufbau und Öffentlichkeitsarbeit
Dieter Bouws, Uelsen
Christoph Heikens, Hoogstede
Johann Vogel, Laar
Wilma Zwartscholten, Emlichheim
Dieter Brünink, Ihrhove,

2. Ökumene und Mission
Dieter Bouws, Uelsen
Tammo Oldenhuis, Emlichheim
Gertrud Ziller, Wuppertal
Renate Heikens, Wilsum
Anne Stegemann, Emlichheim

3. Diakonie
Nina Oltmanns, Campen/Emden
Hermann Teunis, Ihrhove/Neermoor
Friedrich Baarlink, Emlichheim
Albertus Lenderink, Bad Bentheim
Wilhelm Hensen, Veldhausen

4. Theologie
Lothar Heetderks, Nordhorn
Friedhelm Schrader, Emlichheim
Jan Vette, Emlichheim
Geert Haandrikmann, Wilsum
Sven Hensen, Nordhorn

5. Verwaltung und Planung (VPA)
Fritz Baarlink, Veldhausen
Herbert Klinge, Uelsen
Bert Schoemaker, Nordhorn
Marianna Kolthoff, Neermoor,
Herbert Derks, Laar

6. Gottesdienst und Kirchenmusik
Habbo Heikens, Wilsum
Gerhard Schrader, Bunde
Gerrit Teunis, Emlichheim
Gerrit Dams, Veldhausen
Heinz-Georg Beckmann, Nordhorn

7. Kinder und Jugend
Dieter Wiggers, Veldhausen (kraft Amtes)
Gerold Klompmaker, Bad Bentheim
Frauke Meinderink, Nordhorn
Hilde Schroven, Veldhausen
Gunda Veldink, Emlichheim

Ständige Beauftragungen
Generalsynode PKN: Pastor Tammo Oldenhuis
Gesamtsynode ERK: Pastor Fritz Baarlink, Pastor Hermann Teunis
ACK - Bundesrepublik und Diakonische Arbeitsgemeinschaft evangelischer Kirchen: P. H. Lüchtenborg,
ERK Ausschuss Theologie: Pastor Christoph Heikens
ERK Ausschuss Ältestenprediger: Pastor F. Baarlink

 

zurück zum Seitenanfang